すぐるホームページ > きしも.com > 地下鉄1日全乗り
地下鉄1日全乗り
2015年04月06日,東京メトロ・都営地下鉄の全路線を乗ってきました。
総括
36回乗り換えした。
350駅を利用した。
全部で16時間43分(1003分)。次回は1000分の壁を破りたい。
乗り換え時間の237分を引くと、電車に乗っていたのは、12時間46分。
一日券の他に,かかった金額は,
総武線本八幡から西船橋154円
中央線中野から荻窪154円
京浜東北線王子から上野165円
東横線中目黒から渋谷124円
西武有楽町線小竹向原から練馬150円
合計交通費 1747円
全通過駅一覧
5:00西馬込 → 馬込 → 中延 → 戸越 → 五反田 → 高輪台 → 泉岳寺 → 三田 → 大門 → 東銀座 → 宝町 → 日本橋 → 人形町 → 東日本橋 → 浅草橋 → 蔵前 → 浅草 → 本所吾妻橋 → 5:34押上 →
5:46半蔵門線押上 → 錦糸町 → 住吉 → 清澄白河 → 水天宮前 → 三越前 → 大手町 → 神保町 → 6:04九段下 →
6:12九段下 → 半蔵門 → 永田町 → 青山一丁目 → 表参道 → 6:23渋谷 →
6:34渋谷 → 表参道 → 外苑前 → 青山一丁目 → 赤坂見附 → 溜池山王 → 虎ノ門 → 新橋 → 銀座 → 京橋 → 日本橋 → 三越前 → 神田 → 末広町 → 上野広小路 → 上野 → 稲荷町 → 田原町 → 7:06浅草 →
7:12銀座線浅草 → 田原町 → 稲荷町 → 7:16上野 →
7:23日比谷線上野 → 入谷 → 三ノ輪 → 南千住 → 7:32北千住 →
7:38千代田線北千住 → 7:41綾瀬 →
7:49千代田線綾瀬 → 7:54北綾瀬 →
7:58千代田線北綾瀬 → 8:02綾瀬 →
8:10千代田線綾瀬 → 北千住 → 町屋 → 西日暮里 → 千駄木 → 根津 → 湯島 → 新御茶ノ水 → 大手町 → 二重橋前 → 日比谷 → 霞ヶ関 → 国会議事堂前 → 赤坂 → 乃木坂 → 表参道 → 明治神宮前 → 代々木公園 → 8:58代々木上原 →
9:23都営新宿線新宿 → 新宿三丁目 → 曙橋 → 市ヶ谷 → 九段下 → 神保町。小川町 → 岩本町 → 馬喰横山 → 浜町 → 森下 → 菊川 → 住吉 → 西大島 → 大島 → 東大島 → 船堀 → 一之江 → 瑞江 → 篠崎 → 10:06西武新宿線本八幡 →
10:14JR総武線本八幡 → 下総中山 → 10:18西船橋 →
10:27東西線西船橋 → 原木中山 → 妙典 → 行徳 → 南行徳 → 浦安 → 葛西 → 西葛西 → 南砂町 → 東陽町 → 木場 → 門前仲町 → 茅場町 → 日本橋 → 大手町 → 竹橋 → 九段下 → 飯田橋 → 神楽坂 → 早稲田 → 高田馬場 → 落合 → 中野11:18 → 11:20JR中央線直通中野 → 高円寺 → 阿佐ヶ谷 → 11:26荻窪 →
11:30丸ノ内線荻窪 → 南阿佐ヶ谷 → 新高円寺 → 東高円寺 → 新中野 → 11:40中野坂上 →
11:42丸ノ内支線中野坂上 → 中野新橋 → 中野富士見町 → 11:48方南町 →
11:51丸ノ内線支線方南町 → 中野富士見町 → 中野新橋 → 11:58中野坂上 →
11:59丸ノ内線中野坂上 → 西新宿 → 新宿 → 新宿三丁目 → 新宿御苑前 → 四谷三丁目 → 四ッ谷 → 赤坂見附 → 国会議事堂前 → 霞ヶ関 → 銀座 → 東京 → 大手町 → 淡路町 → 御茶ノ水 → 本郷三丁目 → 後楽園 → 茗荷谷 → 新大塚 → 12:40池袋 →
12:55副都心線池袋 → 要町 → 千川 → 小竹向原。氷川台 → 平和台 → 地下鉄赤塚 → 地下鉄成増 → 13:17和光市 →
13:40有楽町線和光市 → 地下鉄成増 → 地下鉄赤塚 → 平和台 → 氷川台 → 小竹向原 → 千川 → 要町 → 池袋 → 東池袋 → 護国寺 → 江戸川橋 → 飯田橋 → 市ヶ谷 → 麹町 → 永田町 → 桜田門 → 有楽町 → 銀座一丁目 → 新富町 → 14:27月島 →
14:32大江戸線月島 → 門前仲町 → 清澄白河 → 森下 → 両国 → 蔵前 → 新御徒町 → 上野御徒町 → 本郷三丁目 → 春日 → 飯田橋 → 牛込神楽坂 → 牛込柳町 → 若松河田 → 東新宿 → 新宿西口 → 15:06都庁前 →
15:10大江戸線都庁前 → 新宿 → 代々木 → 国立競技場 → 青山一丁目 → 六本木 → 麻布十番 → 赤羽橋 → 大門 → 汐留 → 築地市場 → 勝どき → 15:37月島 →
15:44有楽町線月島 → 豊洲 → 辰巳 → 15:51新木場 →
15:54有楽町線新木場 → 辰巳 → 豊洲 → 月島 → 新富町 → 銀座一丁目 → 16:06有楽町 →
16:12三田線日比谷 → 内幸町 → 御成門 → 芝公園 → 三田 → 白金高輪 → 白金台 → 16:28目黒 →
16:40南北線目黒 → 白金台 → 白金高輪 → 麻布十番 → 六本木一丁目 → 溜池山王 → 永田町 → 四ッ谷 → 市ヶ谷 → 飯田橋 → 後楽園 → 東大前 → 本駒込 → 駒込 → 西ヶ原 → 王子 → 王子神谷 → 志茂 → 17:21赤羽岩淵 →
17:25南北線赤羽岩淵 → 志茂 → 王子神谷 → 17:32王子 →
17:37Jr京浜東北線王子 → 上中里 → 田端 → 西日暮里 → 日暮里 → 鶯谷 → 17:48上野 →
17:55日比谷線上野 → 仲御徒町 → 秋葉原 → 小伝馬町 → 人形町 → 茅場町 → 八丁堀 → 築地 → 東銀座 → 銀座 → 日比谷 → 霞ヶ関 → 神谷町 → 六本木 → 広尾 → 恵比寿 → 18:30中目黒 →
18:36東急東横線中目黒 → 渋谷18:40 → 18:41副都心線直通渋谷 → 明治神宮前 → 北参道 → 新宿三丁目 → 東新宿 → 西早稲田 → 雑司が谷 → 池袋 → 要町 → 千川 → 19:04小竹向原 →
19:05西武有楽町線小竹向原 → 新桜台 → 19:10練馬 →
19:15大江戸線練馬 → 豊島園 → 練馬春日町 → 19:21光が丘 →
19:22大江戸線光が丘 → 練馬春日町 → 豊島園 → 練馬 → 新江古田 → 落合南長崎 → 中井 → 東中野 → 中野坂上 → 西新宿五丁目 → 19:44都庁前 →
19:46大江戸線都庁前 → 新宿西口 → 東新宿 → 若松河田 → 牛込柳町 → 牛込神楽坂 → 飯田橋 → 20:00春日 →
20:02三田線春日 → 白山 → 千石 → 巣鴨 → 西巣鴨 → 新板橋 → 板橋区役所前 → 板橋本町 → 本蓮沼 → 志村坂上 → 志村三丁目 → 蓮根 → 西台 → 高島平 → 新高島平 → 20:31西高島平 →
20:39三田線西高島平 → 新高島平 → 高島平 → 西台 → 蓮根 → 志村三丁目 → 志村坂上 → 本蓮沼 → 板橋本町 → 板橋区役所前 → 新板橋 → 西巣鴨 → 巣鴨 → 千石 → 白山 → 春日 → 水道橋 → 神保町 → 大手町 → 日比谷 → 内幸町 → 御成門 → 芝公園 → 21:25三田 →
21:27浅草線三田 → 21:29泉岳寺 →
21:31浅草線泉岳寺 → 高輪台 → 五反田 → 戸越 → 中延 → 馬込 → 21:43西馬込
都営浅草線
4:50ごろ,西馬込駅に到着。
東京メトロ・都営地下鉄共通一日券を1000円で買う。
始発は5:00。印旛日本医大行き。
これから,長い一日が始まる。
5:00西馬込 → 馬込 → 中延 → 戸越 → 五反田 → 高輪台 → 泉岳寺 → 三田 → 大門 → 東銀座 → 宝町 → 日本橋 → 人形町
→ 東日本橋 → 浅草橋 → 蔵前 → 浅草 → 本所吾妻橋 → 5:34押上
押上駅到着。半蔵門線へ乗り換え。
半蔵門線
半蔵門線押上駅。
5:46半蔵門線押上 → 錦糸町 → 住吉 → 清澄白河 → 水天宮前 → 三越前 → 大手町 → 神保町 → 6:04九段下
九段下駅で,渋谷駅での乗り換えが便利なように,別の車両に移ろうとホームに出て,また乗ろうと思ったら電車のドアが閉まってしまう!!
8分後にまた乗る。
6:12九段下 → 半蔵門 → 永田町 → 青山一丁目 → 表参道 → 6:23渋谷
半蔵門線渋谷駅到着。
銀座線
銀座線渋谷駅。
6:34渋谷 → 表参道 → 外苑前 → 青山一丁目 → 赤坂見附 → 溜池山王 → 虎ノ門 → 新橋 →
銀座 → 京橋 → 日本橋 → 三越前 → 神田 → 末広町 → 上野広小路 → 上野 → 稲荷町 → 田原町 → 7:06浅草
銀座線浅草駅。
浅草から上野まで,銀座線で戻る。
7:12銀座線浅草 → 田原町 → 稲荷町 → 7:16上野
銀座線上野駅到着。日比谷線上野駅に乗り換え。
日比谷線
日比谷線上野駅。
日比谷線の電車。
7:23日比谷線上野 → 入谷 → 三ノ輪 → 南千住 → 7:32北千住
日比谷線北千住駅到着。千代田線に乗り換え。
千代田線
7:38千代田線北千住 → 7:41綾瀬
7:49千代田線綾瀬 → 7:54北綾瀬
7:58千代田線北綾瀬 → 8:02綾瀬
8:10千代田線綾瀬 → 北千住 → 町屋 → 西日暮里 → 千駄木 → 根津 → 湯島 → 新御茶ノ水 → 大手町 → 二重橋前 → 日比谷 → 霞ヶ関 → 国会議事堂前 → 赤坂 → 乃木坂 → 表参道 → 明治神宮前 → 代々木公園 → 8:58代々木上原
千代田線代々木上原駅に到着。
小田急線
9:06小田急線代々木上原 → 9:11新宿
都営新宿線
都営新宿線新宿駅。
9:23都営新宿線新宿 → 新宿三丁目 → 曙橋 → 市ヶ谷 → 九段下 → 神保町。小川町 → 岩本町 → 馬喰横山 → 浜町 → 森下 → 菊川 → 住吉 → 西大島 → 大島 → 東大島 → 船堀 → 一之江 → 瑞江 → 篠崎 → 10:06西武新宿線本八幡
総武線
都営新宿線本八幡駅到着。
10:14JR総武線本八幡 → 下総中山 → 10:18西船橋
東西線(中央線直通)
東西線西船橋駅到着。
10:27東西線西船橋 → 原木中山 → 妙典 → 行徳 → 南行徳 → 浦安 → 葛西 → 西葛西 → 南砂町 → 東陽町 → 木場 → 門前仲町 → 茅場町 → 日本橋 → 大手町 → 竹橋 → 九段下 → 飯田橋 → 神楽坂 → 早稲田 → 高田馬場 → 落合 → 中野11:18 → 11:20JR中央線直通中野 → 高円寺 → 阿佐ヶ谷 → 11:26荻窪
丸ノ内線
丸の内線荻窪駅到着。
11:30丸ノ内線荻窪 → 南阿佐ヶ谷 → 新高円寺 → 東高円寺 → 新中野 → 11:40中野坂上
11:42丸ノ内支線中野坂上 → 中野新橋 → 中野富士見町 → 11:48方南町
11:51丸ノ内線支線方南町 → 中野富士見町 → 中野新橋 → 11:58中野坂上
11:59丸ノ内線中野坂上 → 西新宿 → 新宿 → 新宿三丁目 → 新宿御苑前 → 四谷三丁目 → 四ッ谷 → 赤坂見附 → 国会議事堂前 → 霞ヶ関 → 銀座 → 東京 → 大手町 → 淡路町 → 御茶ノ水 → 本郷三丁目 → 後楽園 → 茗荷谷 → 新大塚 → 12:40池袋
丸ノ内線池袋駅到着。
副都心線
副都心線池袋駅。
12:55副都心線池袋 → 要町 → 千川 → 小竹向原。氷川台 → 平和台 → 地下鉄赤塚 → 地下鉄成増 → 13:17和光市
副都心線和光市駅到着。
駅前のパン屋さんでカレーパンとお茶を買い、ベンチで昼食。
有楽町線
13:40有楽町線和光市 → 地下鉄成増 → 地下鉄赤塚 → 平和台 → 氷川台 → 小竹向原 → 千川 → 要町 → 池袋 → 東池袋 → 護国寺 → 江戸川橋 → 飯田橋 → 市ヶ谷 → 麹町 → 永田町 → 桜田門 → 有楽町 → 銀座一丁目 → 新富町 → 14:27月島
有楽町線月島駅到着。
大江戸線
14:32大江戸線月島 → 門前仲町 → 清澄白河 → 森下 → 両国 → 蔵前 → 新御徒町 → 上野御徒町 → 本郷三丁目 → 春日 → 飯田橋 → 牛込神楽坂 → 牛込柳町 → 若松河田 → 東新宿 → 新宿西口 → 15:06都庁前
大江戸線都庁前到着。
15:10大江戸線都庁前 → 新宿 → 代々木 → 国立競技場 → 青山一丁目 → 六本木 → 麻布十番 → 赤羽橋 → 大門 → 汐留 → 築地市場 → 勝どき → 15:37月島
大江戸線月島駅到着。
有楽町線
15:44有楽町線月島 → 豊洲 → 辰巳 → 15:51新木場
有楽町線新木場駅到着。
15:54有楽町線新木場 → 辰巳 → 豊洲 → 月島 → 新富町 → 銀座一丁目 → 16:06有楽町
都営三田線
都営三田線日比谷駅到着。
16:12三田線日比谷 → 内幸町 → 御成門 → 芝公園 → 三田 → 白金高輪 → 白金台 → 16:28目黒
南北線
16:40南北線目黒 → 白金台 → 白金高輪 → 麻布十番 → 六本木一丁目 → 溜池山王 → 永田町 → 四ッ谷 → 市ヶ谷 → 飯田橋 → 後楽園 → 東大前 → 本駒込 → 駒込 → 西ヶ原 → 王子 → 王子神谷 → 志茂 → 17:21赤羽岩淵
17:25南北線赤羽岩淵 → 志茂 → 王子神谷 → 17:32王子
京浜東北線
17:37Jr京浜東北線王子 → 上中里 → 田端 → 西日暮里 → 日暮里 → 鶯谷 → 17:48上野
日比谷駅
17:55日比谷線上野 → 仲御徒町 → 秋葉原 → 小伝馬町 → 人形町 → 茅場町 → 八丁堀 → 築地 → 東銀座 → 銀座 → 日比谷 → 霞ヶ関 → 神谷町 → 六本木 → 広尾 → 恵比寿 → 18:30中目黒
(東急東横線直通)副都心線
18:36東急東横線中目黒 → 渋谷18:40 → 18:41副都心線直通渋谷 → 明治神宮前 → 北参道 → 新宿三丁目 → 東新宿 → 西早稲田 → 雑司が谷 → 池袋 → 要町 → 千川 → 19:04小竹向原
西武有楽町線
19:05西武有楽町線小竹向原 → 新桜台 → 19:10練馬
大江戸線
19:15大江戸線練馬 → 豊島園 → 練馬春日町 → 19:21光が丘
19:22大江戸線光が丘 → 練馬春日町 → 豊島園 → 練馬 → 新江古田 → 落合南長崎 → 中井 → 東中野 → 中野坂上 → 西新宿五丁目 → 19:44都庁前
19:46大江戸線都庁前 → 新宿西口 → 東新宿 → 若松河田 → 牛込柳町 → 牛込神楽坂 → 飯田橋 → 20:00春日
都営三田線
20:02三田線春日 → 白山 → 千石 → 巣鴨 → 西巣鴨 → 新板橋 → 板橋区役所前 → 板橋本町 → 本蓮沼 → 志村坂上 → 志村三丁目 → 蓮根 → 西台 → 高島平 → 新高島平 → 20:31西高島平
トイレに行ってるうちにのりおくれる
20:39三田線西高島平 → 新高島平 → 高島平 → 西台 → 蓮根 → 志村三丁目 → 志村坂上 → 本蓮沼 → 板橋本町 → 板橋区役所前 → 新板橋 → 西巣鴨 → 巣鴨 → 千石 → 白山 → 春日 → 水道橋 → 神保町 → 大手町 → 日比谷 → 内幸町 → 御成門 → 芝公園 → 21:25三田
都営浅草線
21:27浅草線三田 → 21:29泉岳寺
21:31浅草線泉岳寺 → 高輪台 → 五反田 → 戸越 → 中延 → 馬込 → 21:43西馬込